В Литве вынесли приговор за «дискриминацию русских» и призыв к насилию

В Литве мужчину приговорили к штрафу и ограничению свободы за дискриминацию русских Житель Литвы призвал к насилию против русских по национальному признаку в интернете, его оштрафовали и отправили на программу коррекции поведения. Премьер Литвы и мэр Вильнюса призывали не оскорблять русских из-за Украины

Житель литовского города Таураге Витаутас М. приговорен судом к четырем месяцам ограничения свободы, штрафу в размере €500 и прохождению программы коррекции поведения за «публичную дискриминацию в отношении русских», передает портал Delfi.

Мужчина «выделял их по национальному признаку, призывал к насилию в отношении этих людей, а также насмехался над русскими, вызывал ненависть к ним», говорилось в заключении суда.

Причиной для возбуждения дела против мужчины стал комментарий к публикации с цитатой президента республики Гитанаса Науседы в Facebook (компания Meta, владелец соцсети, признана экстремистской и запрещена в России). Науседа после ввода российских войск на Украину заверил, что власти принимают усилия, чтобы «авантюра России закончилась». Мужчина в комментариях под публикацией призвал к насилию в отношении россиян.

Осужденный признал вину и выразил сожаление из-за оставленного комментария. Витаутас М. пояснил, что сделал такой комментарий из-за происходящего на Украине, но заверил, что не поступил бы подобным образом в отношении русских. Он сказал: «Я в целом не против русских, русские в целом не виноваты в том, что происходит на Украине».

Суд заключил, что Витаутас М. намеревался воплотить угрозы в жизнь, однако признание вины и выражение сожаления стали смягчающими факторами. Отягчающим обстоятельством стало то, что Витаутас М. был прежде четырежды судим, срок давности по последнему делу (за порчу чужого имущества) еще не истек.

По данным переписи, проведенной в конце прошлого года, в Литве проживают 2,81 млн человек, из них 5% назвали себя русскими (140,5 тыс.). Русские при этом в крупных городах занимают значительную долю населения: в приграничном с Белоруссией городе Висагинас (51,9%), расположенном на берегу Балтийского моря городе Клайпеда (19,6%) и столице — Вильнюсе (11,9%), указывает Всеобщая литовская энциклопедия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть