В Госдуме призвали регулировать стоимость обучения в ВУЗах

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил Министерству науки и высшего образования письмо с предложением поддержать законопроект фракции «СРЗП» в ГД, касающийся предоставления министерству полномочий по регулированию стоимости обучения в вузах.

«В октябре 2020 года депутаты фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе разработали и внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, касающийся регулирования стоимости платных образовательных услуг. В документе предлагалось предоставить министерству право для регулирования стоимости образовательных услуг в организациях, осуществляющих образовательную деятельность», – рассказал Сергей Миронов.

На сегодняшний день у министерства нет таких полномочий, и общественность узнала об этом во время эпидемии коронавируса, когда вузы начали активно повышать стоимость обучения студентов, и никто не смог этому помешать, отметил парламентарий.

«Чтобы остановить это безобразие, фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» разработала специальный законопроект, касающийся наделения Минобрнауки специальными полномочиями. Но к нашему удивлению, Правительство предоставило на него негативный отзыв», – сказал парламентарий.

В письме приводятся данные, согласно которым в 2022–2023 учебном году 76% российских вузов повысили цены на обучение для первокурсников, стоимость программ бакалавриата поднялась на 4%.

Поддерживают такую инициативу и специалисты. В частности, свою позицию высказал член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Кирилл Кабанов.

«Юридические лица иногда необоснованно завышают стоимость обучения. Тут нужно вводить единые стандарты и тарификацию. Нужно, чтобы был понятен процесс формирования стоимости. Если будет формироваться честная и справедливая стоимость, то это будет очень полезно. Главное, чтобы не было злоупотреблений. Процедура должна быть понятной и прозрачной», — отметил специалист.

Аспирант Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова Кирилл Куревлев тоже считает это важной инициативой.

«Постоянный рост цен не даёт возможности спланировать своё будущее. Инфляция, подорожание продуктов снижает возможности получения образовательных услуг. Если студент сможет понимать, что стоимость его обучения не будет меняться все годы обучения, то ему будет легче. Он будет понимать свой горизонт планировать и выстраивать свои финансы более грамотно», — полагает аспирант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть