Запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. Что важно знать

В конце августа страны — члены ЕС обсудят возможность запрета на выдачу виз россиянам. РБК разбирался, какие страны поддерживают запрет, как он может быть реализован и какие группы россиян затронет

Как может быть реализован запрет на выдачу шенгенских виз россиянам

30–31 августа в Праге пройдет «Гимних» — неформальная встреча министров иностранных дел Евросоюза, в ходе которой будет обсуждаться вопрос ограничения выдачи туристических виз россиянам, сообщила 18 августа представитель Еврокомиссии (ЕК) Анита Хиппер. «ЕК выступает за скоординированные действия. Сейчас продолжаются дискуссии между членами ЕС для получения последней информации. Я хочу напомнить, что 30–31 августа в Праге состоится неформальная встреча министров иностранных дел, дискуссии также затронут вопрос выдачи виз россиянам, путешествующим в ЕС», — сказала она в ходе брифинга.

Дипломатический источник агентства ТАСС в Брюсселе уточнил, что в центре обсуждения будет вопрос внесения изменений в шенгенское законодательство с целью ограничить выдачу виз отдельным категориям граждан России, о полном запрете речи пока не идет. Также, по его словам, министры обсудят согласование действий стран ЕС в рамках имеющихся у них национальных компетенций. С такой инициативой выступил ряд государств, включая Эстонию и Финляндию, добавил он. Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сказал, что запрет на выдачу виз россиянам был вынесен на обсуждение в рамках подготовки седьмого пакета санкций ЕС в отношении России.

«На первом этапе будет рассматриваться создание добровольной системы сокращения в несколько раз количества туристических виз, выдаваемых российским гражданам ежедневно. К этой схеме смогут сразу присоединиться те государства Евросоюза, которые уже готовы к этому шагу. Такая система позволит отработать оптимальные формы визовых ограничений, к которым впоследствии смогут присоединиться другие страны Евросоюза», — сказал неназванный собеседник ТАСС. Он отметил, что визы по-прежнему будут выдаваться отдельной категории граждан по гуманитарным соображениям, включая журналистов, политических оппозиционеров и тех, кому необходимо лечение в ЕС. Собеседник госагентства добавил, что внесение изменений в шенгенское соглашение — юридически трудный процесс, поэтому визовые ограничения, вероятно, будут осуществляться за счет дополнительных межгосударственных договоренностей.

Информацию ТАСС пока не прокомментировали в Еврокомиссии.

Инициатором дискуссии о запрете выдачи виз россиянам для поездки в страны Европы стал украинский президент Владимир Зеленский, который призвал страны Запада к такому шагу в интервью газете The Washington Post. «Самые важные санкции — это закрытие границ. Пусть живут в своем собственном мире, пока не изменят свою философию. […] Что бы за россияне это ни были… отправьте их обратно в Россию. Тогда они поймут», — сказал Зеленский.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского, сказал, что попытки изолировать россиян или Россию — это бесперспективный процесс. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что страны ЕС не имеют права ограничивать выдачу виз целой нации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть