Макрон объявил о конце изобилия в Европе

В Европе настал климатический и ресурсный кризис, а «период изобилия» закончился, заявил французский президент Макрон

Во Франции и Европе в целом закончился «период изобилия и беззаботности», заявил французский лидер Эмманюэль Макрон на открытии заседания совета министров. Он призвал французов сплотиться для урегулирования кризисов.

«Я считаю, что то, что мы переживаем сейчас, — это своего рода большой переворот или большое потрясение. По сути, мы переживаем конец изобилия, конец дешевой ликвидности — мы должны будем извлечь из этого экономические последствия — конец доступности продуктов и технологий, которые, как нам казалось, были постоянно доступны», — сказал он (цитата по BFMTV).

Помимо этого, Макрон упомянул климатический кризис и новые риски для Европы, а также киберриски. Так, по его мнению, во Франции необходимо провести большую работу по экологическому планированию и «сделать четкий и решительный выбор в отношении только что пережитого сезона, чтобы сократить выбросы парниковых газов, удвоить усилия, которые смогли предпринять, а также еще быстрее преобразовать страну».

Макрон также указал на рост и укрепление «нелиберальных, авторитарных режимов». Он указал на то, что «режим свободы» во Франции «имеет цену» и «может потребовать жертв».

Президент республики также затронул тему военного конфликта на Украине, назвав этот период «концом беззаботности».

Стоимость энергоносителей и удобрений в Западной Европе выросла на фоне российской военной операции на Украине и ответных санкций, нарушивших цепочки поставок. В результате европейские страны столкнулись с рекордным за несколько десятков лет ростом цен, в том числе на продукты и коммунальные услуги.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть