Россия предложила план расширения расчетов в тенге, драмах и сомах

Россия вынесет на обсуждение Евразийского межправительственного совета вопрос о расширении использования национальных валют стран ЕАЭС в торговых расчетах. Среди рекомендаций — обеспечение возможности рассчитываться без SWIFT Евро/Рубль EUR/RUB ₽59,513 -0,11% Купить

На заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), который пройдет в городе Чолпон-Ата в Киргизии 25 и 26 августа, будет рассматриваться вопрос о расширении использования национальных валют Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для расчетов в рамках взаимной торговли. Проект постановления с рекомендациями по использованию нацвалют вносит Россия (документ есть в распоряжении РБК). С докладом по этому вопросу выступит министр экономического развития Максим Решетников.

Представитель Решетникова сообщил, что министр примет участие в ЕМПС в составе российской делегации под руководством премьер-министра Михаила Мишустина, однако не уточнил, какие вопросы будут затрагиваться на переговорах с представителями стран ЕАЭС.

Россия внесла в повестку дня заседания Евразийского межправительственного совета вопрос о дальнейшей работе по расширению использования национальных валют государств — членов ЕАЭС при осуществлении расчетов в рамках взаимной торговли, подтвердили РБК в пресс-службе правительства.

В ЕАЭС помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Что предлагает Россия

Доля национальных валют во взаимных расчетах государств ЕАЭС в 2022 году составляет 74%, отмечается в проекте российских рекомендаций. Из них львиная доля приходится на рубль: по данным Евразийской экономической комиссии, в 2021 году в российской валюте совершено 71,5% операций, 26,2% — в долларах и евро, а среди валют других стран ЕАЭС — 1,4% в тенге и 0,2% в белорусских рублях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть