Совет Госдумы призвал ООН потребовать от Киева прекратить обстрелы ЗАЭС

Депутаты осудили продолжающиеся несколько недель обстрелы со стороны ВСУ Запорожской АЭС и призвали ООН и МАГАТЭ потребовать от Киева прекратить огонь по станции

Совет Госдумы призвал ООН и МАГАТЭ потребовать от Киева немедленно прекратить обстрелы Запорожской АЭС, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Ранее лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов анонсировал «жесткое заявление» Совета Госдумы по ситуации на атомной электростанции.

«В своем заявлении Совет ГД осуждает продолжающиеся в течение последних нескольких недель обстрелы украинскими военными формированиями крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции и призывает ООН и МАГАТЭ потребовать от властей Украины немедленного прекращения обстрелов ЗАЭС», — говорится в сообщении.

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий 25 августа сообщил, что за последние сутки украинские военные 29 раз обстреляли занятую российскими войсками часть региона, 17 снарядов выпустили по Запорожской АЭС.

Российские войска контролируют южную и центральную части Запорожской области, где, в том числе находятся Энергодар и Запорожская АЭС. Областной центр, город Запорожье, по-прежнему контролирует Киев.

Запорожская атомная электростанция — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. На Запорожскую АЭС приходится шесть из 15 работающих атомных энергоблоков Украины. О взятии Запорожской АЭС под контроль Минобороны России сообщило 28 февраля. Формально станция по-прежнему находится под управлением «Укрэнергоатома».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть