В Киеве предложили ввести обязательную военную подготовку для госслужащих

Глава Минобороны предложил сделать военную подготовку обязательной для госслужащих Для работы на госслужбе и для баллотирования на выборные должности в органах местного самоуправления, в парламент, суды Украины должно быть введено требование о наличии военной подготовки, заявил глава украинского Минобороны

Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что прохождение военной подготовки должно стать одним из требований для работы на госслужбе, об этом говорится в его колонке для «Украинской правды».

«Наличие военной подготовки должно стать одним из обязательных требований для работы на государственной службе, а также баллотирования на выборные должности в органах местного самоуправления, в парламент, суды и т.д.», — пишет Резников.

По словам министра, в стране нужно проанализировать все сферы жизни «через призму необходимости быть готовыми к обороне» и определить, кому понадобится такая подготовка. Этот процесс можно назвать термином «умная милитаризация», предлагает он.

В качестве примера Резников привел опыт Израиля, Швеции и Швейцарии по военной подготовке и их «принципиальные отличия» с опытом России и Северной Кореи.

Он также указал на то, что навыки обороны должны получить и остальные граждане, так как «каждому придется принести в жертву ради Украины часть комфорта и привычной жизни».

Глава Минобороны Украины напомнил, что ст. 17 Конституции Украины определяет, что «защита суверенитета и территориальной целостности страны — обязанность всего народа, «без исключения».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть