Алиев заявил о взятии под контроль военными Азербайджана города Лачин

Азербайджан разместил войска в приграничном с Арменией городе Лачин Баку получил три населенных пункта коридора, соединяющего Армению со Степанакертом в Нагорном Карабахе. Азербайджан мотивировал это окончанием строительства своего участка трассы-дублера. Ереван раскритиковал его позицию

Азербайджанская армия заняла город Лачин на западе страны, под контроль взяты деревни Сус и Забух, заявил президент республики Ильхам Алиев в Twitter.

«Поздравляю всех лачинцев и азербайджанский народ с этим праздником. Да здравствует Лачин! Да здравствует Азербайджан!» — написал он.

Эти населенные пункты — часть шестикилометрового Лачинского коридора, единственной сухопутной дороги, соединяющей Армению с Нагорным Карабахом в соответствии с трехсторонним соглашением, заключенным после обострения конфликта в 2020 году. Лачин, Сус и Забух находились под контролем российских миротворцев. В начале августа Баку потребовал передать контроль над ними до 25 августа. Ереван согласился, местных жителей власти решили эвакуировать.

Азербайджан аргументировал требование тем, что достроил свой участок новой дороги, которая будет соединять Армению с Нагорным Карабахом. В Баку посчитали, что Ереван намеренно затягивал строительство своего участка, поскольку российские миротворцы обязаны покинуть Лачинский коридор после завершения строительства. В армянском Совбезе назвали требование Баку неправомерным, указав, что Ереван пока официально не согласился ни на один план строительства, несмотря на фактическое начало реконструкции для этих целей трассы М-12 Тех — Корнидзор. Секретарь Совбеза Армен Григорян напомнил, что в трехстороннем соглашении на согласование нового маршрута отведено три года.

Армения и Азербайджан при посредничестве России заключили трехстороннее соглашение в ноябре 2020 года. Алиев назвал договор победным, армянский премьер Никол Пашинян говорил, что был вынужден подписать его, чтобы остановить вооруженный конфликт. В регионе разместились российские миротворцы.

Обе стороны выражали недовольство исполнением соглашения. Алиев обвинял Армению в отказе вывести войска из Нагорного Карабаха, указав, что прогресса не удалось достичь даже несмотря на то, что соответствующее обещание дал высокопоставленный представитель Минобороны России (его имя и должность Алиев не назвал).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть