Подоляк назвал «смертным приговором» для Украины переговоры с Россией

Россия воспользуется любой паузой, чтобы подготовиться к еще большему наступлению, считает советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк

Киев продолжает боевые действия и противостоит инициативам о мирных переговорах, потому что они станут «смертным приговором» для Украины, заявил в интервью The Hill советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

«Президент Зеленский однозначно против [переговоров], и украинское общество непреклонно, потому что мы полностью осознаем риски», — сказал он.

Подоляк выразил мнение, что Россия воспользуется любой паузой, чтобы восстановить силы и начать еще большее наступление. При отсутствии переговоров Москва, считает он, сосредоточится на «войне на истощение», чтобы уменьшить международную поддержку Украины до тех пор, пока не победит.

Он упомянул новый пакет помощи почти на $3 млрд от США, анонсированный американским президентом Джо Байденом 24 августа, назвав его «большим, чем просто оказание материальной поддержки». Решение Вашингтона, считает Подоляк, должно подтолкнуть к аналогичным действиям другие, более осторожные западные державы.

Среди них он упомянул Германию, Францию и Италию, указав, что у них есть проблема с «оперативностью принятия решений». Подоляк раскритиковал европейские страны за слишком медленную по сравнению с США отправку необходимой помощи Киеву, но подчеркнул их проукраинскую позицию.

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине в ночь на 24 февраля. Переговоры между Москвой и Киевом активно шли в марте — в конце этого месяца состоялась последняя очная встреча делегаций двух стран в Стамбуле. После переговоров в Турции Минобороны России заявило о решении «кардинально сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть