Боррель сообщил о достижении договоренности между Сербией и Косово

Сербия отменит выдачу временных документов для жителей Косово, а Приштина не станет вводить аналогичную меру для сербов, сообщил Жозеп Боррель

Сербия и Косово заключили соглашение по вопросу документов на въезд и на выезд для своих граждан, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в Twitter.

«В рамках диалога при участии ЕС, Сербия согласилась отменить документы на въезд/выезд для держателей косовских ID карт, а Косово согласилось не вводить их для держателей сербских ID карт», — написал Боррель.

Он подчеркнул, что косовские сербы, как и другие граждане, теперь смогут беспрепятственно перемещаться между страной и частично признанной республикой, используя ID карту (аналог внутреннего паспорта).

По словам Борреля, ЕС только что получил соответствующие гарантии от премьер-министра Косово Альбина Курти.

О том, что Сербия и Косово близки к заключению соглашения, стало известно ранее в субботу, после того, как сербский президент Александр Вучич сообщил, что Белград готов согласиться на требования Косова. При этом он подчеркнул, что это не станет признанием независимости Косово.

Вучич также заявил. что Сербия ждет от Евросоюза гарантий, что косовские сербы смогут беспрепятственно въезжать и выезжать, используя сербские документы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть