CNN узнал о наведении ракет Греции по самолетам-разведчикам Турции

Греческие военные на острове Крит навели ракеты из системы С-300 по самолетам-разведчикам Турции F-16, которые летали над Эгейским морем, где находятся спорные острова Греции

Греция навела ракеты из системы противовоздушной обороны С-300 на турецкие самолеты-разведчики F-16, пишет CNN Turk со ссылкой на источники в Министерстве обороны Турции.

По словам собеседников издания, 23 августа самолеты Военно-воздушных сил Турции выполняли полеты в международном пространстве в Эгейском море и Восточном Средиземноморье.

Военные страны на острове Крит навели на турецкие F-16 ракету класса «земля — воздух» в трех километрах к западу от острова Родос. Самолеты выполнили запланированные задачи и успешно вернулись на базы.

Источники CNN Turk в силовых структурах назвали действия Греции враждебными и подчеркнули, что они противоречат принципам НАТО, где состоят обе страны.

Власти Греции планировали развернуть систему С-300 на Кипре в 1997–1998 годах, однако тогда Турция выступила против. В итоге комплекс установили на Крите в 1999 году. Он состоит из четырех систем и восьми пусковых установок с дальностью полета ракеты около 5 км.

Отношения между странами резко ухудшились в последние несколько месяцев из-за спора о статусе островов в восточной части Эгейского моря, которые перешли к Греции по итогам Лозаннского договора 1923 года. Страны продолжили спорить о делимитации территориальных вод и воздушного пространства, а Турция предъявила претензии  Греции из-за вооружения на островах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть