CNN сообщил, что Украина использует созданную США концепцию сопротивления

CNN: Украина использует концепцию сопротивления, разработанную в США в 2013 году Эта концепция сопротивления разработана в 2013 году и призвана помочь небольшим странам противостоять крупным государствам в военном конфликте. Минобороны России неоднократно обвиняло ВСУ в использовании мирных жителей как «щита».

Украина в ходе конфликта с Россией применяет концепцию сопротивления, созданную несколько лет назад американским спецназом, сообщает CNN.

Этот набор принципов был создан в 2013 году, после конфликта в Южной Осетии. Он представляет собой готовую схему действий для небольших государств на случай конфликта с крупными соседями. Доктрина получила название «Концепция сопротивления во время военных действий» (Resistance Operating Concept, ROC).

Генерал-лейтенант в отставке Марк Шварц, который командовал американским спецназом в Европе во время разработки концепции, пояснил, что украинцы сейчас задействуют все свои ресурсы и используют «весьма нетрадиционные способы» борьбы с российскими войсками — это и есть ROC.

CNN отмечает, что украинское правительство в отчете, который оказался в распоряжении телеканала, признаёт, что Киев стоял за атаками на российские военные базы и на склады с оружием. Дальность оружия, об отправке на Украину которого США публично заявляли, не позволяет атаковать объекты на таком расстоянии, а на видеозаписях взрывов не видно ни ракет, ни беспилотников, отмечается в материале. Участвовавший в разработке ROC полковник в отставке Кевин Стрингер пояснил: «Если вы не можете делать это традиционными методами, вам придется использовать силы спецназа, и им понадобится поддержка сопротивления — разведданные, ресурсы, логистика, — чтобы попасть в эти регионы».

Минобороны России назвало взрывы на складе боеприпасов под Джанкоем в Крыму 16 августа диверсией. По мнению Стрингера, «очень вероятно», что принципы ROC сейчас применяются в ходе реального конфликта. Командующий американским спецназом генерал Ричард Кларк в апреле сообщил в сенате, что США на протяжении последних 18 месяцев помогали обучать силы сопротивления в Украине с участием спецназа. Он заявил, что видит плоды этого обучения в текущем конфликте.

После начала российской военной операции украинские власти запустили сайт Центра национального сопротивления, на котором, в частности, опубликована инструкция с различными способами сопротивления российским войскам. Это как ненасильственные методы (бойкоты, забастовки, использование юмора и сатиры), так и более жесткие.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть