Гозмана арестовали на 15 суток по делу об отождествлении СССР с нацистами

Леонида Гозмана арестовали на 15 суток за отождествление СССР с нацистской Германией Политика арестовали на 15 суток по делу о публичном отождествлении СССР и нацистской Германии, статья об этом в КоАП появилась этой весной. По данным RT, причиной стали несколько его постов в соцсетях

Тверской суд Москвы назначил 15 суток ареста оппозиционному политику, бывшему лидеру Союза правых сил Леониду Гозману (внесен в реестр СМИ-иноагентов), сообщили РБК в пресс-службе суда.

«Постановлением Тверского районного суда Москвы 30 августа 2022 года Гозман Леонид Яковлевич признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1, ст. 13.48 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток», — сказано в сообщении.

Адвокат Гозмана Михаил Бирюков сообщил, что апелляция на решение суда уже подана.

Video

Политика задержали накануне. По данным RT, причиной стали несколько постов Гозмана, опубликованных им в социальных сетях.

Ответственность за выступление или размещение информации в СМИ или интернете, в которой сравниваются цели, решения и действия руководства и военнослужащих Германии и СССР во время Второй мировой, а также отрицается «решающая роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарная миссия СССР при освобождении стран Европы», появилась в КоАП весной 2022 года.

Максимальное наказание по этой статье предусматривает штраф до 4 тыс. руб. или 15 суток ареста, при повторном нарушении — штраф до 5 тыс. руб. либо до 90 суток ареста.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть