Politico сообщило о планах Байдена продать Тайваню оружие на $1 млрд

Politico: Байден попросит конгресс одобрить продажу оружия Тайваню на $1 млрд Администрация Байдена хочет получить разрешение на продажу Тайваню партии оружия на сумму $1 млрд, в том числе противокорабельных ракет и ракет класса «воздух-воздух». Обсуждение идет на фоне обострения отношений США и КНР

Администрация президента США Джо Байдена планирует попросить конгресс одобрить продажу Тайваню оружия на сумму $1 млрд, сообщает Politico со ссылкой на три источника. Предполагаемый пакет еще находится на стадии рассмотрения, в него могут войти 60 противокорабельных ракет AGM-84L Harpoon Block II на $355 млн и 100 тактических ракет класса «воздух-воздух» AIM-9X Block II Sidewinder на $85,6 млн. Последними будут оснащать истребители F-16.

Также, со слов источников, пакет будет включать продление контракта на разработку разведывательного радара на $655,4 млн.

Собеседники издания полагают, что после того как инициативу рассмотрят в профильных комитетах Палаты представителей и сената, законодатели, скорее всего, одобрят продажу. Однако с учетом продолжающихся каникул в конгрессе процесс может затянуться, считают они.

В обоих комитетах конгресса не ответили на запрос издания, в Госдепартаменте отказались от комментариев.

Поставки оружия Тайваню обсуждаются на фоне обострения отношений США с Китаем, вызванного визитом на остров делегации спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в начале августа. Китай считает остров, который объявил о независимости от КНР в 1949 году, своей территорией. Власти КНР резко раскритиковали приезд спикера, заявив, что она бросила вызов миру, намеренно совершила провокацию и нарушила принцип «одного Китая». В китайском МИДе считают, что поездка была организована США для создания кризиса в регионе и получения предлога для наращивания военного присутствия. Пекин начал военные морские и воздушные учения со стрельбами в районе Тайваньского пролива и приостановил сотрудничество с Вашингтоном по ряду областей.

США отвергают обвинения Китая. В Вашингтоне настаивают, что прилет Пелоси не противоречит принципу «одного Китая» и не означает изменения политики США по отношению к КНР. В Минобороны США подчеркивают, что страна не признает независимость острова. Посол Соединенных Штатов в Китае Николас Бернс назвал реакцию Пекина на поездку спикера палаты представителей на Тайвань попыткой запугать власти острова. Дипломат подчеркнул, что в отношениях США и Китая не должно возникнуть кризиса из-за визита Пелоси.

У США нет дипломатических отношений с властями Тайваня, но с 1979 года действует закон, согласно которому Вашингтон может поставлять в регион оружие для его защиты. В июле Госдепартамент США в ответ на просьбу Тайваня одобрил предоставление тому услуг и продажу оборудования и запчастей для ремонта военной техники на общую сумму $108 млн. Пекин потребовал от Вашингтона отказаться от сделки.

Двумя месяцами ранее Байден из-за участившихся военных маневров КНР заявил, что Пекин «играет с огнем, летая близко [к Тайваню]». Хотя Вашингтон придерживается «политики одного Китая», это не означает, что «у КНР есть право использовать силу, чтобы захватить Тайвань», подчеркнул он и сообщил о готовности США защищать остров в соответствии со своими обязательствами, если Китай решит его захватить. В МИД КНР выразили протест и назвали Тайвань «неотъемлемой частью территории Китая».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть