Министры стран G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть

Изначальный уровень ограничений цен может быть пересмотрен, согласились министры. Страны G7 намерены запретить оказывать услуги судам, которые будут перевозить сырье стоимостью выше потолка цен. Кремль ранее назвал меру абсурдной BRENT BRENT $97,44 +1,17%

Главы Минфинов стран «Группы семи» договорились ввести потолок цен на российскую нефть, сообщают Reuters и корреспондент Sky News.

Как уточнила корреспондент Sky News Тамара Коэн в Twitter, министры пришли к такому соглашению на виртуальном саммите. По словам канцлера казначейства Британии Надхима Захави, мера включает «запрет для страхования и финансирования танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше согласованного потолка цен», передала журналист.

Reuters со ссылкой на заявление пишет, что изначально выбранный ценовой предел, базирующийся на технических вводных, может быть пересмотрен при необходимости. Государства G7 также разработают механизмы для смягчения последствий, которые позволят уязвимым странам получить доступ к энергоресурсам, в том числе российским. Они призвали другие страны присоединиться к ограничениям.

«Мы стремимся согласовать реализацию с графиком соответствующих мер в рамках шестого пакета санкций ЕС», — отмечается в заявлении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее назвал абсурдным возможное введение потолка цен. Он напомнил слова вице-премьера Александра Новака, что «те страны, которые присоединятся к потенциальному «потолку», не будут среди получателей российской нефти». Россия просчитывает все варианты развития событий, существуют альтернативные сценарии развития ситуации, указал он. Песков подчеркнул, что принятие такого решения приведет к существенной дестабилизации нефтяных рынков.

Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что министры финансов стран G7 намерены установить потолок цен на нефть из России, который начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля — для нефтепродуктов. По словам собеседников газеты, ограничение начнет действовать одновременно с эмбарго ЕС на импорт российской нефти. Ограничение предельных цен на российскую нефть и нефтепродукты будет эффективным, если ее поддержат третьи страны, например Индия, которая покупает российскую нефть в больших количествах, говорят собеседники газеты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть