Минюст внес Макаревича, Шаца, Галямину и Гордееву в список иноагентов

СМИ-иноагентом также признали главреда издания «Новая газета. Европа» Кирилла Мартынова. В список физлиц-иноагентов попали украинский журналист Дмитрий Гордон и предприниматель Борис Зимин

Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов одну организацию и шесть человек, в том числе актера и телеведущего Михаила Шаца и политика Юлию Галямину.

Также в этот список попали общество с ограниченной ответственностью «Новости» (учредитель красноярской телекомпании ТВК), блогер Кирилл Федоров, журналист и политолог Сергей Медведев, главный редактор «Новая газета. Европа» Кирилл Мартынов, журналист Сергей Лойко. Число фигурантов списка выросло до 179.

Одновременно ведомство расширило реестр физлиц-иноагентов, добавив в него музыканта, лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича, политолога Федора Крашенинникова, журналистку Катерину Гордееву, украинского журналиста Дмитрия Гордона, экс-директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России экстремистской организацией и НКО-иноагентом) Ивана Жданова (Росфинмониторинг внес его в реестр экстремистов), бизнесмена и общественного деятеля Бориса Зимина.

У всех новых участников списка физлиц-иноагентов в графе об иностранных источниках указана Украина; у Крашенинникова — еще и Deutsche Welle (внесена в список СМИ-иноагентов). Теперь в этом реестре 19 человек.

Галямина сообщила РБК, что узнала о решении Минюста из СМИ и планирует обжаловать его. «Для меня это не было неожиданностью, хотя, конечно, мне было очень неприятно, что такое произошло, ведь это не соответствует действительности. Но многих людей сейчас маркируют «желтой звездой», — сказала политик.

Шац после начала военной операции на Украине подписал обращение российских комиков к президенту Владимиру Путину с призывом остановить боевые действия. В интервью «Настоящему времени» (также признано СМИ-иноагентом) телеведущий рассказывал, что получал звонки и сообщения с угрозами; он был вынужден покинуть Россию и переехать в Израиль.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть