Регионы начали помогать беженцам возвращаться обратно в ДНР и ЛНР

РБК собрал в регионах данные о числе беженцев, решивших вернуться обратно в ДНР и ЛНР. В ряде субъектов им оплачивают проезд и обеспечивают необходимым в дороге, а в ПВР составляются списки желающих «реэвакуироваться»

Как регионы помогают беженцам вернуться обратно

Беженцев из ДНР, ЛНР и с подконтрольной России территории Украины, изъявивших желание вернуться обратно, власти ряда регионов начали организованно возвращать на родину.

Правительство Псковской области совместно с РЖД в середине августа организовало перевозку в Мариуполь 57 беженцев, которые проживали в пунктах временного размещения (ПВР), рассказали РБК в пресс-службе регионального правительства. Из Пскова «зарезервированным ж/д транспортом» люди доехали сначала до Ростова-на-Дону, а потом были доставлены до Мариуполя. «Всем выезжающим оказана транспортная помощь в перемещении, а также в провозе багажа и гуманитарной помощи. Все выезжающие в ДНР и ЛНР были обеспечены продуктовыми наборами и водой», — уточнили в пресс-службе. Там также отметили, что люди сами изъявили желание выехать из ПВР, так как «планировали произвести ремонт своих домов в городе Мариуполь до наступления осенне-зимнего периода». У многих остались на территории ДНР пожилые родители, отметили в администрации региона.

«Организованно возвращаются в места постоянного проживания» и беженцы, разместившиеся в Волгоградской области. Из региональных ПВР обратно в ЛНР и ДНР отбыли более 80 человек, сообщили РБК в комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. «Администрацией региона для всех них был организован трансфер из гостиницы до автовокзала, куплены билеты на автобус, оплачен багаж и выданы средства (1000 руб. на человека) для оплаты дорожных расходов», — добавили там. Автобусы из Волгограда до Донецка и Луганска идут по расписанию три раза в неделю.

Администрации ПВР ведут специальные списки для желающих уехать на родину; после записи в них информация передается в органы социальной защиты населения, формируется пакет документов на отъезжающего и производятся необходимые выплаты, отметили в комитете. «Очереди при этом не формируется, для всех желающих организовывается максимально быстрый отъезд», — подчеркнули там.

В пресс-службе администрации Ленинградской области рассказали РБК, что в ПВР региона «предусмотрена возможность для граждан, покинувших территории ДНР, ЛНР и отдельных районов Украины, выразить намерение вернуться к месту постоянного проживания».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть