Эрдоган предложил Путину посредничество в вопросах с Запорожской АЭС

Об этом сообщили в администрации турецкого президента, в сообщении Кремля говорится лишь, что «Эрдоган отметил конструктивную роль России в организации миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным предложил посредничество Анкары в ситуации вокруг Запорожской АЭС. Об этом сообщило агентство Anadolu со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Эрдоган сказал, что Турция может сыграть такую же посредническую роль, какую играла в заключении сделки по вывозу украинского зерна. Четырехсторонее соглашение о вывозе украинского зерна и экспорте российского было заключено 22 июля, Москва и Киев подписали его отдельно с Анкарой и ООН.

О разговоре Путина и Эрдогана 3 сентября ранее сообщила пресс-служба Кремля. Турецкий лидер выразил соболезнования в связи со смертью первого президента СССР Михаила Горбачева. Стороны также обсудили вопросы развития сотрудничества России и Турции, а также затронули тему Украины.

«Эрдоган отметил конструктивную роль России в организации миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС. Рассмотрен ход реализации заключенной в Стамбуле 22 июля при посредничестве президента Турции «зерновой сделки», — указано в сообщении.

Предложение Эрдогана о посредничестве Турции в ситуации вокруг Запорожской АЭС не упоминается на сайте Кремля.

Продолжить общение президенты договорились во время саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 15–16 сентября в Узбекистане.

Запорожская АЭС является самой крупной в Европе и находится в подконтрольном России Энергодаре. В июле-августе станция многократно подвергалась обстрелам. Киев и Москва обвиняют в обстрелах друг друга.

1 сентября станцию посетила миссия Международного агентства по атомной энергии. Глава организации, который также вошел в состав делегации, Рафаэль Гросси, подтвердил, что «физическая целостность» объекта нарушена и специалисты видели следы обстрелов. МАГАТЭ должна опубликовать подробный отчет о визите на следующей неделе. Шестеро сотрудников агентства пока остались на АЭС, двое из них будут находиться там на постоянной основе.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть