ЕС ускорит шаг к независимости вопреки остановке «Северного потока»

В Минэкономики ФРГ, в свою очередь, заявили, что Берлин «неуклонно и последовательно» прилагает усилия по укреплению независимости от энергоносителей из России, надежность поставок гарантирована «Газпром» GAZP ₽252,8 +1,48% Купить

Решение России прекратить поставки газа по «Северному потоку» не повлияет на решимость ЕС добиться энергетической независимости, заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

«Шаг «Газпрома», к сожалению, не стал неожиданностью. Использование газа в качестве оружия не изменит решимости ЕС. Мы ускорим наш путь к энергетической независимости», — написал он в Twitter.

В Министерстве экономики ФРГ заявили, что страна «неуклонно и последовательно» продолжает прилагать усилия по укреплению независимости от импорта энергоносителей из России, сообщает DPA. «В результате сейчас мы лучше подготовлены, чем несколько месяцев назад», — сказала представитель ведомства, заверив, что надежность поставок гарантирована.

«Газпром» объявил о своем решении полностью остановить «Северный поток» из-за утечки масла, которая была обнаружена при проведении работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 КС «Портовая». Ростехнадзор предупредил, что неисправность не позволяет обеспечить безаварийную эксплуатацию турбины.

31 августа прокачка газа по трубопроводу была остановлена из-за ремонта единственного рабочего двигателя на компрессорной станции. Подачу газа планировалось восстановить 3 сентября. Однако в «Газпроме» заявили, что «до устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен».

В Siemens Energy, которая обслуживает турбины для газопровода, в свою очередь, отметили, что не видят технических причин для перекрытия газа. Там указали, что такие утечки не влияют на работу двигателей и раньше их появление не приводило к остановке трубопровода. Siemens Energy готова участвовать в технических работах, сказали в компании.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть