В Москве завершилась церемония прощания с Михаилом Горбачёвым

Проститься с Горбачевым пришли зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, певица Алла Пугачева и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов. На прощание также приехал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и послы западных стран

В Москве завершилась церемония прощания с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым, которая проходила в Колонном зале Дома союзов.

Прощание с Горбачевым организовала протокольная служба администрации президента, церемония началась в 10:00 мск 3 сентября. Проститься с первым президентом СССР пришел зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, журналист и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, певица Алла Пугачева, телеведущий Владимир Познер, глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Единственным иностранным лидером на прощании был премьер Венгрии Виктор Орбан. Также проститься с Горбачевым пришли посол США в России Джон Салливан, посол Британии Дебора Броннерт, посол Германии Реза Адрес фон Гай, а также послы других европейских стран. Пришла и бывшая советница президента США Рональда Рейгана Сюзанна Масси.

Президент России Владимир Путин простился с Горбачевым 1 сентября и не сможет посетить его похороны из-за рабочего графика, сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Михаил Горбачев был последним генсеком ЦК КПСС. На этом посту в 1985 году он объявил о перестройке, которая представляла собой комплекс политических и экономических реформ, нацеленных на демократизацию советского общества. В конце 1980-х он записал пост главы президиума Верховного совета СССР, потом председателя Верховного совета, а в 1990-1991 годах — президента СССР.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть