«Дактилоскопии мигрантов недостаточно»: насильники проникают в Петербург под видом туристов

Мигранты "Дактилоскопии мигрантов недостаточно": насильники проникают в Петербург под видом туристов

В конце прошлого года в России ввели обязательную дактилоскопию для трудовых мигрантов. Однако эта мера оказалась недостаточной: трудовые гости научились обходить систему, приезжая к нам как туристы. А жительница Петербурга опять стала жертвой мигранта-насильника в такси.

В прошлом году по Северной столице пронеслась волна изнасилований в такси. Фигурантами этих неприятных дел в большинстве случаев оказывались мигранты из стран Средней Азии.

Общественные деятели требовали ужесточить правила приёма на работу в таксопарк, а также ограничить доступ к этой работе мигрантов. Вскоре заговорили и об обязательной дактилоскопии. После долгих споров такой закон был принят.

1 июля 2021 года соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Согласно законопроекту, с 29 декабря 2021 года все иностранные граждане, которые прибывают в Россию в безвизовом режиме и планируют остаться здесь на долгое время, обязаны «сдавать пальчики», а также проходить медосмотр на предмет ВИЧ, инфекционных заболеваний и наркотической зависимости.

Впрочем, депутат Госдумы, лётчик-космонавт, Герой России Роман Романенко уже тогда отметил, что шаг, конечно же, правильный, но этого может быть недостаточно.

Считаю, что для максимального обеспечения порядка нужно вводить дактилоскопию для всех иностранных граждан, независимо от срока пребывания в России, поскольку известны случаи, когда преступники проникали к нам под видом обычных туристов. Каждый, кто находится здесь, обязан неукоснительно соблюдать законы нашей страны, а если нарушает, то депортация должна быть незамедлительной,

— заявил Романенко.

Ещё один минус нововведения — он затрагивает только новоприбывших, однако известны случаи, когда мигрант совершал преступление после нескольких лет пребывания в стране.

Впрочем, это не касается жителя Киргизии, который надругался над спящей пассажиркой такси в Петербурге. На момент преступления мигрант не пробыл в Северной столице и двух недель.

Однако страну он теперь покинет не скоро: насильнику грозит реальный срок лишения свободы. Максимальная мера наказания — шесть лет колонии. 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть