В Минэнерго сочли, что Европа не откажется от газа из России до 2027 года

Глава Минэнерго России: Европа не сможет отказаться от российского газа даже к 2027 году Отказ от российского газа приведет к остановке европейской промышленности, в том числе химической, а также газовой генерации, предупредил глава Минэнерго. По его словам, Европе не на кого рассчитывать в данном вопросе, кроме США «Газпром» GAZP ₽250 -1,11% Купить

Европа не сможет отказаться от российского газа, скорее всего, даже к 2027 году, так как это приведет к остановке европейской промышленности. Об этом заявил министр энергетики России Николай Шульгинов на Восточном экономическом форуме, сообщает ТАСС.

По его словам, ближайшая зима покажет, насколько реальна вера ЕС в возможность отказа от газа из России.

«Это [отказ от российского газа] приведет к остановке промышленности, в том числе химической, а также газовой генерации. Это будет совершенно новая жизнь для европейцев. Я думаю, что, скорее всего, они не сумеют отказаться, слишком уж это для них непосильно», — сказал Шульгинов.

Министр отметил, что ситуация с ценами на споте подтверждает, что отказаться от российского газа «не так-то просто». ЕС особо не на кого рассчитывать, кроме США, которые увеличивают производство сжиженного природного газа.

Евросоюз с конца февраля ввел против России несколько пакетов санкций. В санкционные пакеты вошло частичное эмбарго на импорт российской нефти. Тем не менее члены ЕС не смогли добиться согласия по ограничениям на поставки российского газа. Премьер-министр Чехии Петр Фиала объяснил, что проблема состоит в том, что ряд стран зависят от российского газа.

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг в июле сообщил, что Вена не рассматривает отказ от российского газа, так как в подобном вопросе нужно быть реалистами, даже если это эмоционально неприятно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть