Как ЕС отреагировал на приход ультраправой коалиции к власти в Италии

Ее лидер Джорджа Мелони может стать первым в истории страны премьером-женщиной По итогам парламентских выборов в Италии премьер-министром впервые может стать женщина. Партия Джорджи Мелони берет начало от движения, созданного сторонниками Бенито Муссолини. Что это значит для ЕС, разбирался РБК

Как прошли парламентские выборы в Италии

В воскресенье, 25 сентября, в Италии прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых коалиция правых партий набрала более 43% голосов, что обеспечит ей большинство как в нижней, так и в верхней палате. Лидер коалиции — ультраправая партия «Братья Италии» во главе с 45-летней Джорджей Мелони, которая, вероятно, станет первой женщиной премьер-министром за всю историю страны. Ее партия набрала рекордные 26,2%, младшие партнеры — правые «Лига» экс-премьера Маттео Сальвини и «Вперед, Италия» экс-премьера Сильвио Берлускони (он также после девятилетнего перерыва прошел в сенат) получили по 8,9 и 8% голосов соответственно.

Явка на выборах составила 69,3%, это на 10% меньше, чем на выборах 2018 года. Такое снижение может быть связано с ливневыми дождями, которые прошли во многих регионах Италии накануне выборов. Мелони же увязывает низкую явку с недоверием к традиционным институтам власти.

Оппоненты Мелони уже признали свое поражение. Популистское движение «Пять звезд», бывшее ведущей силой в правящей коалиции премьера Марио Драги до его отставки в конце июля, набрало 15,1%, а основная левоцентристская группа Италии, Демократическая партия (ДП), — 19,2%. Вице-президент Демократической партии Дебора Серраккиани уже в воскресенье, после обнародования результатов экзитполов, заявила о «печальном вечере для страны».

Мелони же выступила перед сторонниками в пятизвездочном отеле в Риме в 2:30 ночи, и заявила, что «Италия выбрала нас и мы ее не предадим». «Мы будем работать, чтобы итальянцы снова могли гордиться тем, что они итальянцы», — продолжила лидер «Братьев Италии». По ее словам, результаты экзитполов показали, что народ страны хочет видеть у руля именно ее партию.

Мандат на формирование правительства Мелони должен дать президент Италии Серджо Маттарелла. В случае если не будет принципиальных разногласий, новый кабинет приступит к работе до конца октября. «Друзья Италии», как партия, которая набрала наибольшее число голосов, имеют право выдвинуть своего кандидата в премьер-министры. Однако вице-президент и национальный координатор партии «Вперед, Италия» Антонио Таяни заявил, что кандидат на пост премьер-министра будет объявлен после того, как лидеры всех трех партий, входящих в коалицию, проведут переговоры с президентом. «У нас нет предубеждений в отношении Джорджи Мелони, но решение будет принято после встречи Берлускони, Сальвини и Мелони с президентом республики, за которым останется последнее слово, потому что это предусматривает Конституция», — заявил Таяни (цитата по ТАСС).

Коалиция под руководством Мелони станет самым правым правительством с момента прихода к власти в Италии фашистского режима во главе с Бенито Муссолини. Как поясняет Politico, партия Мелони уходит корнями в Итальянское общественное движение, которое было сформировано сторонниками Муссолини после окончания Второй мировой войны. За эти годы движение не раз меняло свое название и символику, но всегда обозначало свое негативное отношение к иммигрантам. Партия Мелони была основана десять лет назад и помимо антииммиграционной политики известна евроскептицизмом и стремлением запретить аборты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть