Стратегический запас нефти в США снизился до минимума за почти 40 лет

Из-за ситуации на нефтяном рынке США с весны продают по 1 млн барр. нефти в сутки из стратегических резервов. На этом фоне объем запасов сократился до минимума с 1984 года

Стратегические запасы сырой нефти в США снизились до 427,2 млн барр. по состоянию на 16 сентября, следует из еженедельного отчета Управления энергетической информации (EIA).

Как уточняет The Wall Street Journal, это самый низкий уровень с 1984 года.

По данным EIA, на конец предыдущей недели (которая завершилась 9 сентября), стратегический резерв нефти (SPR) составлял 434,1 млн барр., то есть за неделю он сократился почти на 7 млн.

Газета отмечает, что впервые с 1983 года объем стратегических запасов нефти США меньше, чем тот, который хранится в коммерческих хранилищах. По данным EIA, на 16 сентября запасы нефти, исключая государственные резервы, составляли 430,8 млн барр., то есть на 3,6 млн больше, чем госзапас. Еще по состоянию на 9 сентября в коммерческих хранилищах находились 429,6 млн барр. нефти.

В конце марта президент Джо Байден объявил о намерении высвободить рекордный объем сырой нефти — 180 млн барр. — в течение полугода для борьбы с ростом цен на топливо и перебоями на рынке. Согласно плану, США продают около 1 млн барр. нефти в сутки. Как писал Reuters, этот объем нефти более чем в три раза превышает любой предыдущий выпуск из SPR.

В начале мая источники Reuters сообщали, что решение Вашингтона стало неожиданностью для членов Международного энергетического агентства (МЭА). Это заставило их «изо всех сил пытаться соответствовать ситуации» и провести собственные высвобождения запасов, писало агентство.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть