Bloomberg сообщил о проблеме добычи газа на крупнейшем месторождении в ЕС

Bloomberg: из-за землетрясений добыча газа на крупнейшем в ЕС месторождении не возможна Добыча на Гронингенском газовом месторождении должна быть полностью остановлена к концу года. По данным Bloomberg, несмотря на желание ЕС наладить добычу, местные власти опасаются возобновления землетрясений в этом районе

Гронингенское месторождение в Нидерландах могло бы полностью восполнить дефицит газа в Евросоюзе, однако добыча там невозможна из-за того, что бурение приводило к неоднократным землетрясениям. Об этом сообщает Bloomberg.

Гронингенское газовое месторождение было открыто в 1959 году, поставки газа в Европу начались в 1963-м. Считается, что остаточные запасы газа на месторождении — 2,7 трлн куб. м, накопленная добыча — свыше 1,5 трлн куб. м. Начиная с 1994 года район месторождения пережил более 900 землетрясений магнитудой до 3,6 баллов.

По данным Bloomberg, Нидерланды в Гронингене способны добывать примерно на 50 млрд куб. м в год больше, чем в настоящее время, однако из-за позиции местных жителей власти долгое время отказывались от планов увеличения добычи, а недавно объявили о консервации месторождения.

Тем не менее, отмечает агентство, министр горнодобывающей промышленности Нидерландов Ханс Вийлбриф ранее заявил, что его страна не может игнорировать «страдания» других стран Европы, а отсутствие газа «может вынудить нас принять это решение [по увеличению добычи]». Премьер-министр Марк Рютте не исключал использование Гронингена для пополнения запасов, но «только в крайнем случае».

К дальнейшей разработке Гронингенского месторождения призывал и комиссар Евросоюза по внутреннему рынку Тьерри Бретон. Он просил Нидерланды пересмотреть решение по закрытию месторождения.

Пресс-секретарь энергетической компании Shell Тим Кезер, которая участвовала в разработке Гронингенского месторождения, сообщил Bloomberg, что Shell «прекрасно осознает» свою ответственность за землетрясения и сотрудничает с властями для усиления безопасности и выплат компенсаций пострадавшим жителям.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть