Финские пограничники назвали недопуск россиян самодеятельностью Finnair

После вступления новых правил для пересечения россиянами границы Финляндии авиакомпании этой страны сами стали принимать решения о недопуске на борт граждан России, которые летят из других стран

Финские пограничники заявили, что решение о недопуске россиян на рейсы принимают сами авиакомпании, при этом они не предоставляют погранслужбе «много информации», узнало издание Helsingin Sanomat.

«Это собственные решения авиакомпаний. В случаях, которые не связаны, например, с поддельными документами, авиакомпании не предоставляют нам много информации», — пояснил заместитель начальника отдела пограничной инспекции Хельсинки капитан-лейтенант Петтер Штауффер.

По его словам, есть признаки «чрезмерной осторожности авиакомпаний в отслеживании российских пассажиров». И хотя авиакомпании не обязаны проверять ограничения на въезд в Россию, некоторые из перевозчиков все-таки начали это делать. Штауффер уточнил, что погранслужба не знает, скольким россиянам было отказано в полете в Финляндию.

Штауффер также пояснил, что для пограничников достаточно, чтобы гражданин России, въезжающий из других стран, доказал свое намерение из Финляндии отправиться в Россию — в этом случае его пустят в страну.

Посольство Финляндии назвало основания для приема заявлений на визу Политика

«Если пассажир приходит на пограничный контроль, нам достаточно того, что у него есть машина или талон на парковку и он может их показать. Или что у него есть билет на автобус, который отправляется через пару часов и идет до границы с Россией», — говорит Штауффер.

В Finnair изданию сообщили, что действуют по правилам финской пограничной службы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть