Минцифры предложило дать отсрочку учителям информатики в школах

Глава Минцифры предложил дать отсрочку от мобилизации учителям информатики в школах Минцифры начало распределять списки сотрудников ИТ-компаний по военкоматам. Также министерство ведет переговоры с Минобороны по сокращению срока ответа на обжалование призыва в рамках частичной мобилизации с 30 дней до 3-5 дней

Минцифры предложило дать отсрочку от частичной мобилизации на учителей информатики в школах и преподавателей цифровых дисциплин в вузах. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев в ходе вебинара с представителями IТ-отрасли, передает ТАСС.

«Школы у нас сейчас в достаточной степени цифровые. Если не будет учителей информатики, то, во-первых, с информатикой могут быть проблемы. Во-вторых, там может что-то перестать работать», — пояснил он.

По словам Шадаева, зачастую в школах на учителях ИКТ лежит осуществление функционирования ИТ-инфраструктуры.

Глава Минцифры также рассказал, что отдельного указа об отсрочке от мобилизации для ИТ-специалистов приниматься не будет. Он напомнил, что действующая схема предоставления отсрочки регулируется требованием начальника Генштаба и предложенным Минцифры порядком взаимодействия.

Минцифры назвало дату публикации направлений для ИТ-льгот Бизнес

Шадаев отметил, что Минобороны начало распределять списки сотрудников ИТ-компаний по военкоматам. Минцифры ведет переговоры с Минобороны по сокращению срока ответа на обжалование призыва в рамках частичной мобилизации с 30 дней до 3-5 дней.

Ранее Минцифры попросило руководителей ИТ-компаний и операторов связи обеспечить мобилизованных сотрудников ежемесячными выплатами в размере не менее 80% заработной платы, единовременно выплатить им несколько окладов, оформить полисы ДМС для семей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть