NYT сообщила об уверенности США в причастности Киева к убийству Дугиной

NYT: спецслужбы США уверены в причастности Киева к убийству Дарьи Дугиной США не знали о подготовке убийства Дугиной и не помогали Киеву в этом, пишет газета. В Киеве заявили, что убийство Дугиной лишено практического смысла, целью ее не считали

Спецслужбы США считают, что в правительстве Украины санкционировали убийство в Подмосковье Дарьи Дугиной, дочери философа Александра Дугина, пишет The New York Times со ссылкой на источники среди чиновников США.

Собеседники сказали газете, что власти США не были в курсе готовящегося убийства Дугиной, и выступили бы против него в случае консультаций Киева с Вашингтоном. По их словам, США никоим образом не участвовали в нападении, Вашингтон не передавал разведывательную информацию и не предоставлял какую-либо иную помощь. Чиновники США после убийства предостерегли украинских чиновников, добавили источники The New York Times.

В Киеве данные издания отвергли. «Еще раз подчеркну, что любое убийство во время войны в той или иной стране должно иметь какое-то практическое значение. Оно должно выполнять какую-то конкретную цель, тактическую или стратегическую. Кто-то вроде Дугиной не является для Украины тактической или стратегической целью», — заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Он подчеркнул, что у Киева есть «другие цели» на территории Украины, пояснив, что имеет в виду «коллаборационистов и представителей российского командования». «Но точно не Дугина», — подчеркнул Подоляк.

Дугин назвал свою дочь изначальной целью покушения Политика

Обеспокоенность властей США по поводу секретных операций Украины не оказала влияния на дипломатическую, военную или разведывательную поддержку Украины со стороны Вашингтона, указывает издание.

При этом власти США опасаются, что убийство Дугиной спровоцирует ответные действия со стороны России, которая может рассматривать в качестве своей цели украинских политиков, менее защищенных, чем президент Владимир Зеленский.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть