США и Норвегия провели успешные испытания реактивного двигателя

США и Норвегия успешно испытали реактивный двигатель по программе гиперзвукового оружия Испытания прошли 17 и 18 августа в Норвегии. Оба пуска были признаны успешными, так как были продемонстрированы высокие сверхзвуковые скорости до прекращения работы двигателя и приводнения

США и Норвегия в рамках совместной программы THOR-ER провели успешные испытания летательного аппарата с твердотопливным прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Об этом сообщил Пентагон.

Испытания были проведены 17 и 18 августа в Аннейа на севере Норвегии. «Оба полета были признаны успешными, были продемонстрированы высокие сверхзвуковые скорости до выгорания прямоточного воздушно-реактивного двигателя и приводнения», — говорится в сообщении.

В Минобороны США отметили, что за счет этих тестов были выполнены задачи первой фазы THOR-ER — демонстрация совместно разработанных реактивных технологий в действии. Так, полеты выполнялись в соответствии с предполетными расчетами, была продемонстрирована высокоскоростная траектория дальнего действия.

«Соединенным Штатам необходимо тесно сотрудничать с нашими союзниками, чтобы наши объединенные силы обладали самыми передовыми возможностями на поле боя», — заявила заместитель министра обороны по исследованиям и инженерии США Хайди Шью.

О совместном проекте США и Норвегии THOR-ER стало известно в 2020 году.

США уведомили Россию об испытании баллистической ракеты Minuteman Политика

В начале сентября США провели второй за последний месяц испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III, не оснащенной боевым зарядом, с базы Ванденберг Космических сил в штате Калифорния.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть