Зеленский объяснил свои слова о «превентивных ударах» по России

Говоря о превентивных ударах по России, Зеленский имел в виду санкции, а не военные меры. Такое пояснение украинский президент дал в интервью британским журналистам

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Би-би-си опроверг сообщения о том, что он предлагал нанести превентивные ядерные удары по России, объяснив это ошибкой перевода. Он пояснил, что имел в виду превентивные санкции.

«Нужно использовать превентивные пинки (preventive kicks. — РБК), а не атаки», — приводит его слова Би-би-си.

Ответ российских властей на его заявление он счел попыткой представить ситуацию в выгодном для Москвы свете. «После этого перевода они [россияне] представили все по-своему, как им удобно, и стали ретранслировать это на все стороны», — сказал он.

Лавров счел слова Зеленского о превентивном ударе подтверждением угрозы Политика

Зеленский заявил о необходимости превентивных ударов по России во время выступления в Институте Лоуи в Австралии по видеосвязи: «Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия… Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России».

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров через некоторое время пояснил, что тот не призывал к использованию ядерного оружия, а слова о превентивных ударах относились к периоду до начала военных действий.

«Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры… Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции», — сказал Никифоров.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть