Шойгу впервые назначил командующего войсками на спецоперации

Генерала Суровикина назначили командующим объединенной группировкой войск на спецоперации Генерал Суровикин стал командующим объединенной группировкой войск. До сих пор о наличии такой должности не сообщалось

Командующим объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации на Украине по решению министра обороны Сергея Шойгу назначен генерал армии Сергей Суровикин, сообщили в Минобороны России.

Суровикин — уроженец Новосибириска, на службе в вооруженных силах — с 1983 года. В 1995 году закончил Омское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе. В 1998 году стал командиром 149-го гвардейского мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии, в 1999 году — заместитель командира дивизии. Позднее был командиром 34-й мотострелковой дивизии и 42-й гвардейской мотострелковой дивизии.

В Восточном военном округе сменился командующий Политика

В 2010 году был первым заместителем командующего Приволожско-Уральского военного округа, аналогичные посты занимал в командовании Центрального и Восточного военного округов. С октября 2013 года по октябрь 2017 года — командующий войсками Восточного военного округа. С 31 октября 2017 года — главнокомандующий Воздушно-космическими силами России. С июня 2022 года Минобороны России упоминало генерала в качестве командующего Южной группировкой войск, действующей в районе спецоперации на Украине.

Суровикин был участником вооруженного конфликта в Таджикистане, Второй чеченской войны, операции России в Сирии. За проявленное мужество и героизм во время службы в Сирии Суровикину присвоили звание Героя России. Он также награжден орденами Святого Георгия IV степени, Мужества, «За военные заслуги».

Во время августовского путча 1991 года 25-летний Суровикин, который тогда возглавлял 20-й батальон Таманской дивизии управлял БМП, которым были задавлены трое человек. После поражения ГКЧП он полгода провел в «Матросской тишине», но был оправдан на основании того, что выполнял приказ.

В Западном военном округе сменился командующий Политика

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть