Украинские военные пожаловались на отключение терминалов Starlink

Financial Times: украинские военные пожаловались на отключение терминалов Starlink Они позволяют военным общаться друг с другом, управлять беспилотниками и получать данные разведки. По словам одного из собеседников, связь обрывалась во время попыток прорыва через линию фронта и «генеральных сражений»

Украинские военные пожаловались на сбои в работе терминалов спутниковой системы Starlink от компании SpaceX Илона Маска на линии фронта, пишет газета Financial Times со ссылкой на украинских официальных лиц и военнослужащих.

Терминалы Starlink позволяют украинским войскам управлять беспилотниками, получать разведывательные данные и общаться друг с другом в районах, где нет безопасных сетей. Они также обеспечивают доступ в интернет для украинских граждан.

SpaceX вывела на орбиту новую группу из 52 интернет-спутников Starlink Технологии и медиа

Однако случаи отключения некоторых терминалов привели к «катастрофическим» потерям связи в последние недели, сообщил высокопоставленный украинский чиновник в правительстве. Сбои возникали во время попыток прорыва через линию фронта и «генеральных сражений», рассказал собеседник издания. Речь идет о перебоях на юге вокруг Херсонской и Запорожской областей, а также вдоль линии фронта у Харькова, Донецка и Луганска, уточнил он. Трое военнослужащих с передовой подтвердили, что сталкивались с проблемами в работе Starlink во время боев.

Starlink — проект по созданию системы спутников, целью которого является обеспечение глобального доступа к высокоскоростному интернету. Спутники располагаются на орбите — на высоте 550 км. К середине 2020-х годов компания намерена ввести в эксплуатацию около 12 тыс. таких аппаратов.

19 сентября Илон Маск (основатель компании SpaceX, запускающей спутники) сообщил, что теперь спутниковая интернет-сеть Starlink доступна на всех континентах. 6 октября Starlink вывела на орбиту очередную партию из 52 спутников. Общее число доставленных в космическое пространство аппаратов превышает 3 тыс.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть