Путин и Жапаров договорились о встрече в Астане

Президенты России и Киргизии Владимир Путин и Садыр Жапаров поговорили по телефону до неформального саммита глав СНГ, куда киргизский лидер не приехал

Президент России Владимир Путин пообщался по телефону с лидером Киргизии Садыром Жапаровым до начала прошедшей 7 октября неформальной встречи глав СНГ в Санкт-Петербурге, на которую киргизский лидер не приехал, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1».

«До начала саммита президент Путин переговорил с президентом Жапаровым по телефону, они продолжили обсуждение вопросов, связанных с двусторонними отношениями, условились дальше встретиться уже в Астане», — сказал Песков (цитата по «РИА Новости»). Саммит запланирован на середину ноября в Астане.

За три дня до саммита в Петербурге Путин наградил президента Таджикистана Эмомали Рахмона орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. «За большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, а также в обеспечение региональной стабильности и безопасности», — говорилось в президентском указе.

В сентябре произошло обострение пограничного конфликта между Киргизией и Таджикистаном. Стороны использовали тяжелую технику, авиацию и реактивные системы залпового огня. В результате погибли 59 киргизов, еще 140 получили ранения, с таджикской стороны потери достигли 41 человека.

Киргизия отменила учения с силами ОДКБ «Нерушимое братство» Политика

Когда начались боестолкновения, Жапаров и Рахмон находились на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. 16 сентября они договорились отвести войска от границы, однако после этого стычки не прекратились. Спустя три дня главы спецслужб сторон подписали протокол об установлении мира.

9 октября Минобороны Киргизии решило отменить совместные с миротворческими силами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) учения, которые должны были пройти в октябре на территории республики. Причины решения не уточнялись.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть