Германия решила поставить на Украину первую систему ПВО IRIS-T

Германия решила поставить на Украину первую из четырех систем ПВО IRIS-T Первую из четырех систем IRIS-T ФРГ поставит в течение нескольких дней, пообещала глава Минобороны. Канцлер Олаф Шольц называл ее самой современной системой ПВО, которая есть у Германии

Германия в течение нескольких дней намерена поставить на Украину первую из четырех систем ПВО IRIS-T, заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт, ее слова приводит Reuters.

«Возобновление ракетных обстрелов Киева и многих других городов показывает, насколько важно оперативно снабжать Украину системами ПВО», — сказала она.

Взрывы в городах Украины. Главное Политика

1 октября глава немецкого Минобороны в ходе визита на Украину пообещала оперативно передать ей IRIS-T в течение нескольких дней. Германия пока хочет предоставить Киеву четыре такие системы стоимостью €140 млн каждая. IRIS-T состоит из пункта управления огнем и трех ракетных установок. Она способна защитить город среднего размера от атак с воздуха. По словам немецкого производителя Diehl Defence, IRIS-T обеспечивает защиту от атак самолетов, вертолетов, крылатых ракет и баллистических ракет малой дальности. Канцлер Олаф Шольц отмечал, что это самая современная система ПВО, которая есть у Германии.

Самоходные зенитно-ракетные установки IRIS-T SLM разрабатывались с 2007 года, впервые систему успешно протестировали в 2014 году. Дальность пуска IRIS-T — до 40 км, а потолок — до 20 км. Возможна как самостоятельная работа, так и дежурство в рамках эшелонированной системы ПВО.

В комплексе используются ракеты класса «воздух — воздух» IRIS-T. Они оснащены инфракрасной головкой самонаведения и твердотопливным двигателем, способным разгонять ракету до скорости 3 Маха.

Утром 10 октября украинские власти сообщили о взрывах в ряде регионов, в том числе в Киеве. Ракетные удары по украинским объектам были нанесены после подрыва грузовика на Крымском мосту. В результате были повреждены объекты критической инфраструктуры, возникли перебои с электричеством и водоснабжением, мобильной связью и интернетом. Минобороны России отчиталось о достижении цели после нанесения «массированных ударов высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины». Президент Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности предупредил, что в случае продолжения попыток терактов на территории страны последует жесткий и масштабный ответ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть