Байден пообещал Зеленскому поставить современные ПВО

Президент США Байден пообещал лидеру Украины Зеленскому поставить современные ПВО Президент США Джо Байден заверил украинского лидера Владимира Зеленского в том, что Вашингтон продолжит оказывать Киеву «необходимую для самообороны» помощь, включая современные системы ПВО

США продолжат оказывать Украине помощь, в том числе военную, включая передовые системы противовоздушной обороны, заявил американский президент Джо Байден в разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским.

«Президент Байден пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую для самообороны, включая передовые системы противовоздушной обороны», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома.

Байден также осудил массовые ракетные удары российских сил по всей территории Украины, произошедшие 10 октября, и выразил соболезнования погибшим и пострадавшим в результате этих атак.

США поставляли вооружение Украине еще до старта российской военной операции, после начала боевых действий их количество возросло. В то же время Вашингтон неоднократно подчеркивал, что не хочет становиться участником конфликта, и призывал стороны к мирному урегулированию ситуации.

NYT узнала о росте серых поставок США оружия Украине Политика

Российские власти в свою очередь считают, что, поставляя оружие Украине, США стали одной из сторон конфликта. В МИДе России подчеркивали, что поставка дальнобойных или более мощных орудий Киеву станет для Москвы красной линией.

Байден в мае исключил передачу Украине ракет, которые могут достичь российской территории. В июле его советник по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил, что Вашингтон не готов поставлять Украине ракеты ATACMS дальностью 300 км, чтобы не допустить Третьей мировой войны. При этом Киев продолжает просить Вашингтон об этом, писала The Washington Post в начале октября.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть