Байден решил пересмотреть отношения с Эр-Риядом после решения ОПЕК+

Кирби: Байден решил пересмотреть отношения с Саудовской Аравией после решения ОПЕК+ Президент готов пересмотреть отношения с Саудовской Аравией, после того как страны ОПЕК+ приняли решение о сокращении добычи нефти. К заморозке сотрудничества с Эр-Риядом, в том числе поставок оружия, призвали в конгрессе

Президент Джо Байден пересматривает отношения США с Саудовской Аравией после решения стран ОПЕК+ сократить добычу нефти, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью CNN, его слова приводит Reuters.

Байден готов работать с конгрессом над пересмотром отношений с Эр-Риядом, сказал Кирби.

Ранее сенатор-демократ Роберт Менендес призвал администрацию Байдена «немедленно заморозить» сотрудничество с Саудовской Аравией из-за действий ОПЕК+, включая поставки оружия. По его мнению, решение о сокращении нефтедобычи послужит «гарантией» для России на Украине. Менендес отметил, что «нельзя играть сразу за обе стороны» в противостоянии России и Украины, но Саудовская Аравия сделала свой выбор, «приняв решение, продиктованное экономическими интересами».

Президент, посетивший Саудовскую Аравию летом, был разочарован «недальновидным решением ОПЕК+», в то время как мировая экономика продолжает сталкиваться с негативным воздействием военных действий на Украине, заявили помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан и глава Национального экономического совета Белого дома Брайан Диз. Об этом же говорил и сам американский лидер.

Йеллен заявила о негативном влиянии решения ОПЕК на мировую экономику Экономика

В начале октября страны ОПЕК+ и Россия договорились сократить добычу нефти на рекордные с 2020 года 2 млн барр. в сутки. В ответ на это США решили направить на рынок 10 млн барр. из стратегического запаса, а ЕС введет потолок цен на российскую нефть.

Эр-Рияд отрицает свою вину в высоких ценах на топливо в Соединенных Штатах и исключил использование нефти как оружия. «Идея о том, что Саудовская Аравия делает это (сокращает добычу нефти. — РБК), чтобы навредить США или каким-либо образом участвовать в политической жизни, абсолютно неверна», — говорил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть