Что может последовать за ударами по инфраструктуре Украины

И означает ли развертывание группировки войск России и Белоруссии перспективу второго фронта После российских ударов по инфраструктурным объектам Украины президент Белоруссии объявил о создании совместной с Москвой военной группировки, а лидеры G7 назначили экстренный саммит. К чему это может привести — разбирался РБК

Удары по украинским инфраструктурным объектам

Утром 10 октября Россия нанесла серию ударов по объектам военной и гражданской критической инфраструктуры Украины, включая расположенные в крупнейших городах — Киеве, Львове, Харькове и других. Всего сообщалось о взрывах в 15 регионах. В результате, по данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, произошло попадание по объектам критической инфраструктуры в 12 областях и в Киеве, возникло более 30 пожаров. Было частично нарушено электроснабжение в 15 областях. Погибли 11 человек, ранены 89.

«Энергообъекты — по всей стране. Киевская и Хмельницкая [области], Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житомирщина, Кировоградщина, юг», — обобщил украинский президент Владимир Зеленский на видео, снятом во дворе его офиса на Банковой улице в Киеве.

Удары по инфраструктуре в городах Украины. Карта Политика

Многие населенные пункты оказались обесточены частично, в некоторых начали с перебоями работать водопровод и городской транспорт. В украинской столице введен график аварийного отключения электроснабжения, частично ограничена подача электричества промышленным предприятиям и бытовым потребителям, сообщил мэр города Виталий Кличко.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности, прошедшем в этот же день, заявил, что «сегодня утром по предложению Министерства обороны и по плану Генштаба нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины». Он предупредил, что в случае продолжения попыток терактов ответы России будут жесткими и «по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых для России».

Взрывы в городах Украины. Главное Политика

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть