Депутаты предложат не призывать родственников погибших при мобилизации

Законопроект призван не допустить ситуации, при которой семья лишится двух и более человек, рассказали депутаты. На бронь смогут рассчитывать близкие родственники, либо совместно проживающие и ведущие общее хозяйство

В случае гибели россиянина при частичной мобилизации, его близкие родственники должны быть освобождены от призыва для недопущения демографического кризиса, говорится в законопроекте, подготовленном депутатами «Справедливой Россия — За правду», пишут «Известия». Поправки предлагается внести в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

«Семья находится под защитой государства и представляет собой базовую ячейку общества. Потеря нескольких членов одной семьи существенно подрывает жизнеспособность ячейки общества, — пояснил глава фракции Сергей Миронов.

В пояснительной записке сказано, что законопроект разработан для «защиты семьи как основы сохранения традиционных семейных ценностей в условиях проведения мобилизации». Документ предусматривает, что семьей считаются лица, связанные родством или совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, одним из критериев этого будут считать регистрация по месту жительства на 21 сентября. К близким родственникам депутаты предложили отнести мужа, жену, детей, родителей, усыновителей, усыновленных, полнородных и неполнородных братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков.

Кроме того, мобилизованные россияне смогут в случае потери члена семьи досрочно уволиться со службы, говорится в законопроекте. Поправки исключат ситуацию, когда семьи могли бы потерять во время боевых действий двух и более человек, рассчитывают депутаты. Поправки будут действовать как в отношении мужчин, так и женщин.

Как мобилизованных провожают в воинские части. Фоторепортаж Фотогалерея 

В парламентских фракциях пообещали внимательно рассмотреть инициативу депутатов. «Как только законопроект к нам поступит, конечно, мы его также внимательно изучим и дадим по нему свой вердикт», — сказал зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев. Его коллега из ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что такие нововведения должны присутствовать в законодательстве. Он добавил: «К нам поступают письма граждан, которые говорят об опасениях, что семьи могут остаться вообще без мужчин». Зампред фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил дождаться внесения документа в Госдуму. В «Справедливой России» планируют сделать это в ближайшее время.

Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября, о ней объявил утром того же дня президент Владимир Путин. В Минобороны говорили, что не станут призывать некоторые категории ИT-специалистов, сотрудников системообразующих предприятий в сфере информации и связи, а также работающих в организациях, которые обеспечивают стабильность платежной системы и финансового рынка. Отсрочка также предоставляется студентам, аспирантам и орданиторам, женщинам, многодетным отцам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть