Гонконг не нашел причин для санкций против «яхты Мордашова»

Глава правительства Гонконга: у нас нет оснований для санкций против «яхты Мордашова» У Гонконга нет причин вводить санкции против яхт, которые ходят под российским флагом, заявил глава местной администрации. Так он ответил на вопрос о «яхте Мордашова», чье прибытие в Гонконг вызвало критику Госдепа

У Гонконга нет оснований для того, чтобы задерживать яхту Nord, принадлежащую, предположительно, основному владельцу «Северстали» Алексею Мордашову. Об этом заявил глава администрации Гонконга Джон Ли, сообщает South China Morning Post.

Журналисты спросили главу правительства Гонконга, как город, который является мировым финансовым центром, намерен обращаться с российскими активами.

По словам Ли, любое размещение средств или листинг на бирже должны осуществляться в соответствии с законами Гонконга. «Наши регуляторные законы соответствуют мировому уровню. Если в каких-то других местах предпринимают собственные действия [против российских активов], но у нас для этого нет оснований, мы так делать не будем», — сказал Ли.

Он добавил, что у Гонконга нет оснований для того, чтобы применять санкции, которые были введены кем-либо кроме ООН, а потому действовать в соответствии с западными санкциями город не будет. «Мы не можем делать то, что не имеет никаких законных оснований», — пояснил Джон Ли (цитата по Reuters).

О том, что суперъяхта Nord стоимостью $500 млн оказалась в Гонконге, сообщал 6 октября Bloomberg. В Гонконг яхта приплыла из Владивостока, куда, в свою очередь, перебазировалась с Сейшельских островов.

Как следует из данных ресурса Marine Traffic, судно находится в порту Гонконга и 11 октября. Также из данных ресурса следует, что яхта сейчас ходит под флагом России.

О том, что яхта принадлежит Мордашову, Bloomberg писал со ссылкой на данные ресурса SuperyachtFan. Этот портал специализируется на расследованиях о том, кто владеет самыми роскошными яхтами в мире. Источник, близкий к Мордашову, подтвердил РБК, что эта яхта принадлежит бизнесмену. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть