КГБ узнал о подготовке на Украине боевиков для терактов в Белоруссии

Глава КГБ: иностранные спецслужбы готовили на Украине боевиков для терактов в Белоруссии Запад также рассматривает возможность применения тактического ядерного оружия или использования группировок, которые создаются для прямой агрессии в отношении Белоруссии и России, отметил глава КГБ

Иностранные спецслужбы подготовили на Украине до 300 боевиков с целью захватить один из райцентров Белоруссии. Об этом заявил глава КГБ страны генерал-лейтенант Иван Тертель в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Вооруженный захват райцентра на территории Беларуси как плацдарма для дальнейшего развития наступательной операции — для этого иностранными спецслужбами на территории Украины подготовлены от 100 до 300 боевиков», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

По словам Тертеля, они также помогают готовить организаторов терактов в Белоруссии на территории Польши и Литвы.

Помимо этого Запад прорабатывает вариант использования тактического ядерного оружия, для чего на территории соседних с Белоруссией стран ведется подготовка инфраструктуры военного назначения с расчетом на долгосрочные планы.

Зеленский призвал G7 ввести международную миссию на границу с Белоруссией Политика

«Вместе с тем здесь повышаются ставки, потому что Запад, согласно нашим данным, которые мы добываем из западных военно-политических кругов, считает, что он ни в коем случае не должен проиграть», — подчеркнул глава КГБ Белоруссии.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко «в связи с обострением на западных границах Союзного государства» объявил о создании совместной с Россией группировки войск для сугубо оборонительных задач.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть