Взрывы в городах Украины. Главное

В понедельник в Киеве и других регионах Украины произошли взрывы. Путин заявил, что Россия нанесла удар высокоточным оружием в ответ на попытки терактов на ее инфраструктуре. Сообщения о взрывах поступают и во вторник

Утром 10 октября украинские СМИ и чиновники сообщили о взрывах в крупных городах, в том числе в центре Киева. Эскалация последовала после взрыва на Крымском мосту, который президент России Владимир Путин назвал терактом против критической инфраструктуры. По словам главы государства, теракты на российской территории не могли остаться без ответа.

Во вторник власти части украинских регионов также сообщили о взрывах. В стране также была объявлена воздушная тревога.

Что известно о взрывах на Украине

Ситуация по данным на вторник, 11 октября

Около 08.00 утра в Киеве и ряде других центральных и восточных регионах Украины вновь объявили воздушную тревогу. О необходимости отправиться в укрытия граждан предупредили в Хмельницкой, Харьковской, Сумской, Винницкой областях и в Кривом роге (Днепропетровкая область). В западных областях — Закарпатской, Львовской, Волынской, Ровненской, Тернопольской, Ивано-Франковской — тревогу не объявляли. Однако уже менее чем через час она была объявлена на всей территории страны.

Почти сразу власти нескольких регионов и СМИ начали сообщать о звуках взрывов и о работе систем противоракетной обороны. По данным на 12.30 мск такие сообщения поступили из десяти областей Украины.

  • В Винницкой области «есть попадания», сообщил глава обладминистрации Сергей Борзов. Администрация города Ладыжина сообщила о повреждении энергетического оборудования на местной ТЭС.
  • Мэр Львова Андрей Садовой сообщил в телеграм-канале о взрывах и проблемах с электроэнергией в городе. Глава администрации Львовской области Максим Козицкий заявил, что, по предварительным данным, нанесен удар по объекту энергетики региона.
  • В Хмельницкой области слышны взрывы, работает ПВО, сообщил глава региона Сергей Гамалий. Он призвал жителей оставаться в укрытиях.
  • Глава Киевской области Алексей Кулеба сообщил, что в регионе работает ПВО.
  • О работе ПВО заявил также глава Николаевской обладминистрации Виталий Ким.
  • О взрывах в Одесской области сообщили «Страна.ua» и УНИАН.
  • В Ровенской области и Кривом Роге (Днепропетровская область) также были слышны взрывы, сообщило издание «Фокус». Глава Кривого Рога Александр Вилкул в телеграм-канале попросил жителей пройти в укрытия, позднее он написал, что в городе был слышен взрыв из-за «сбитой ракеты»
  • Поступали сообщения о взрывах Запорожской области Украины. О взрывах в городе Запорожье (его котролируют украинская сторона. — РБК) сообщил член администрации Запорожской области России Владимир Рогов.
  • Глава Ивано-Франковской области Светлана Онищук заявила об ударах по критической инфраструктуре

Власти Киева сообщили утром во вторник, что из-за повреждений критически важной инфраструктуры в Киеве и области вводят веерные отключения электроэнергии. Ожидается, что продолжительность отключений не превысит четырех часов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть