AFP узнало о согласовании миссии по обучению украинских военных в Европе

AFP: Евросоюз согласовал создание миссии по обучению 15 тыс. украинских военных в Европе На первоначальном этапе обучить планируют 15 тыс. бойцов ВСУ. По данным AFP, свое согласие на размещение учебных миссий уже дали Польша и Германия

Евросоюз достиг договоренности о создании военной миссии по обучению 15 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) в нескольких странах-членах. Об этом сообщает Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

По данным агентства, соглашение было достигнуто на встрече послов государств — членов ЕС в Брюсселе. Итоговый документ будет опубликован в понедельник, 17 октября.

В частности, в документе говорится, что Миссия военной помощи ЕС (EUMAM) «должна будет обучить большое количество личного состава ВСУ (Вооруженных сил Украины) различным военным функциям». Дипломатические источники AFP уточнили, что первоначально миссия должна будет обучить 15 тыс. военнослужащих ВСУ.

По словам одного из дипломатов, соглашение предусматривает создание штаб-квартиры и учебных центров EUMAM в каждой стране ЕС для проведения обучения. Другой источник уточнил, что свое согласие на размещение миссий уже дали Польша и Германия.

ЕС изучит размещение тренировочной миссии для ВСУ в Восточной Европе Политика

Евросоюз начал рассматривать возможность создания военно-учебной миссии для украинских военных в конце прошлого года, на фоне роста напряжения в регионе. Die Welt писала, что руководство ЕС видит в этом выражение солидарности с Украиной с учетом «продолжающейся военной активности России» возле украинских границ и в Крыму. На создании миссии настаивали Литва, Латвия, Эстония, Польша, Румыния и Словакия. Их поддержали Швеция и Финляндия.

После начала российской спецоперации на Украине страны ЕС усилили финансовую и военную помощь Киеву, а глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в августе призвал ускорить создание военной миссии для «обучения и помощи» украинских вооруженных сил.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть