Эксперты описали новые тренды на рынке труда из-за частичной мобилизации

Россияне стали активнее искать работу с удаленной занятостью и бронью от призыва и готовы переходить на нее со снижением зарплаты, говорят эксперты. О трендах на рынке труда на фоне частичной мобилизации — в материале РБК

Частичная мобилизация в России, объявленная 21 сентября, формирует новые тренды на рынке труда, говорит статистика рекрутинговых порталов. По данным HeadHunter, собранным для РБК, после начала призыва работодатели стали предлагать вакансии, обещающие бронь от мобилизации; кроме того, увеличилось число объявлений с отсрочкой от военной службы (такая опция была и раньше). Соискатели откликаются на них активнее, чем обычно. При этом люди готовы переходить на такие новые места с уменьшением зарплаты, рассказали опрошенные РБК эксперты.

Другой тренд — рост интереса соискателей в отношении работы с удаленной занятостью со стороны как мужчин, так и женщин.

Зарплаты ИТ-специалистов в России начали снижаться Технологии и медиа

Спрос на вакансии с бронью

После уточнений правительства по поводу того, какие граждане могут получить отсрочку от призыва, работодатели стали размещать больше вакансий с упоминанием возможности оформления брони или отсрочки. По данным HeadHunter, за период с 21 сентября по 10 октября на портале появилось 768 новых вакансий с такими упоминаниями. Большинство из них предназначено для ИТ-специалистов, медиков и фармацевтов, а также строителей, производственного и рабочего персонала. Хотя, согласно официальным документам, на отсрочку от мобилизации пока могут рассчитывать только оборонно-промышленный сектор, отрасль связи, медиа и банки, предприятия из других отраслей обращаются в органы власти за получением брони для своих сотрудников.

В разрезе отраслей бизнеса, предлагающего вакансии с бронью/отсрочкой, лидируют ИТ-компании, фирмы в сфере b2b-услуг, металлургия и металлообработка, а также производство промышленного оборудования, техники, станков и комплектующих, уточнили в пресс-службе сервиса. Оборонно-промышленный комплекс (его работникам, подходящим по должности, полагается бронь) hh.ru не выделяет в статистике как отдельную сферу деятельности.

Понятия «бронь» (от мобилизации) и «отсрочка» (от призыва) не могут быть четко разграничены, поскольку, например, в недавнем президентском указе предоставлялась «отсрочка от призыва по мобилизации» студентам и аспирантам. При этом отсрочка от срочной службы в армии была обещана специалистам аккредитованных ИТ-компаний еще весной. Это была одна из мер поддержки технологической отрасли в России в условиях санкций.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть