Власти разработали новый механизм бюджетных выплат за рубеж

Власти в условиях санкций пересмотрели схему финансирования посольств и других представительств России за рубежом. Теперь средства будут перечисляться через рублевые корсчета иностранных банков в российских кредитных организациях

Получатели средств российского бюджета за рубежом (например, дипмиссии Министерства иностранных дел) в условиях западных санкций перейдут на финансирование по новой схеме — на счета в иностранных банках через рублевые корсчета в российских банках (в том числе неподсанкционных). Переводить бюджетные средства планируется и в «дружественных» иностранных валютах, когда это возможно.

Согласно материалам к проекту федерального бюджета на будущий год, в 2023 году Федеральное казначейство будет перечислять бюджетные средства (в том числе в иностранной валюте) с единого казначейского счета на счета зарубежных аппаратов или представительств, открытые в банках, расположенных за пределами России. Для этого в том числе будут использоваться корреспондентские счета таких кредитных организаций — нерезидентов в российских банках в рублях.

Это обусловлено необходимостью переводить бюджетные деньги за границу посольствам, консульствам, торгпредствам и другим российским представительствам «в условиях недружественных действий иностранных государств», отмечается в материалах к проекту бюджета.

Новый механизм

В пресс-службе Федерального казначейства РБК пояснили, что теперь финансирование зарубежных аппаратов и представительств будет осуществляться с применением «иных типов лицевых счетов», открытых в Казначействе.

При этом можно будет переводить средства как в иностранной валюте, так и в рублях. Валюту перевода будет определять орган исполнительной власти, исполняющий соответствующую часть федерального бюджета, уточнили в ведомстве.

Закупки в интересах российских заграничных учреждений теперь планируется осуществлять в рублях на территории России и в странах, где возможны расчеты в рублях, сообщили РБК в департаменте информации и печати МИДа. «Во всех остальных случаях расходы, связанные с обеспечением деятельности представительств МИД России за рубежом, будут производиться в иностранной валюте», — отметили в министерстве.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть