Адвокаты получили отказ на просьбу об отсрочке

ФПА: Минюст сообщил, что адвокатам не предусмотрена отсрочка Федеральная адвокатская палата России обратилась в Минюст с просьбой пояснить, будет ли отсрочка у мобилизации для защитников. Минюст сообщил, что адвокаты права на отсрочку не имеют

Адвокаты не относятся к категории граждан России, имеющих право на отсрочку от частичной мобилизации, сообщил Минюст в ответ на запрос Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России. Об этом со ссылкой на письмо Минюста пишет «Коммерсантъ».

Категории граждан, у которые есть право на отсрочку, определяет правительство и адвокаты к ним не относятся, сообщила в ответ на запрос и.о. замдиректора департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста Инга Меликян.

Она указала, что по закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в случае призыва адвоката на военную службу его статус приостанавливается, о чем ему необходимо известить совет адвокатской палаты региона, в реестре которого он состоит. Статус адвоката по окончанию службы возобновляется по решению совета региональной адвокатской палаты.

Банки попросили Шойгу ускорить выдачу отсрочек от мобилизации Бизнес

Ранее адвокатская палата Москвы обратилась к мэру Москву Сергею Собянину и спикеру Мосгордумы Алексею Шапошникову с предложением об исключении столичных адвокатов из числа лиц, подпадающих под частичную мобилизацию, сообщал ранее «Коммерсантъ». Право на получение квалифицированной юридической помощи гарантировано Конституцией, а призывом адвокатов в армию эта гарантия «будет поставлена под реальную угрозу» «со всеми вытекающими из этого крайне негативными последствиями для общества и государства, включая дальнейший рост социальной напряженности», говорилось в этом обращении. Единственным способом избежать таких рисков Адвокатская палаты Москвы назвала исключение адвокатов «из числа лиц, подлежащих призыву».

Адвокаты, опрошенные «Коммерсантом», указывают, что на подготовку адвоката уходит много лет, и адвокаты, наряду с судьями, следователями и прокурорами, которые имеют право на бронь, являются такими же участниками системы судопроизводства. В этом случае неясно, как будет реализовано право на бесплатную защиту, если адвокатов будут массово призывать.

Минцифры предложило дать отсрочку учителям информатики в школах Политика

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть