Amnesty сообщила о выдворении и пытках Латвией белорусских беженцев

Беженцев из Белоруссии либо вынуждают вернуться в страну, либо угрожают им перспективами задержания и пыток, заявили правозащитники. В организации считают, что действия Латвии «не имеют ничего общего с охраной границ»

Латвия насильно выдворяет беженцев и мигрантов, которые застряли на границе страны с Белоруссией, и нарушает права человека, говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International (Минюст в апреле исключил ее из реестра филиалов и представительств международных организаций).

По словам директора представительства организации при институтах ЕС Ив Гедди, введя режим ЧП, Латвия приостановила право обращаться за убежищем на четырех участках границы и позволила в ускоренном порядке возвращать людей в Белоруссию.

Как пояснила Гедди, беженцев вынуждают либо согласиться вернуться в Белоруссию, либо им придется остаться на границе «с перспективой задержания, незаконного возвращения и пыток». По данным организации, множество беженцев удерживаются в палатках на границе в антисанитарных условиях. Amnesty отметила, что они установлены «в глухом лесу», и хотя Латвия утверждает, что использует их только для оказания гумпомощи, правозащитники выяснили, что они «использовались для произвольного удержания беженцев и мигрантов, а также как перевалочные пункты для организации незаконных возвращений». Организация также заявила, что у беженцев, застрявших на границе, изымали мобильные телефоны, а также «силой или хитростью» вынуждали согласиться на добровольное возвращение в Белоруссию.

В ЕС предупредили о риске наплыва мигрантов из-за кризиса продовольствия Политика

Как отметила Гедди, действия Латвии «не имеют ничего общего с охраной границ» и представляют собой вопиющие нарушения норм международного права и законодательства ЕС».

«Латвия, Литва и Польша продолжают совершать грубейшие нарушения под предлогом «гибридной атаки» на них со стороны Беларуси. Приближается зима, передвижения на границе возобновились, а чрезвычайное положение по-прежнему позволяет латвийским властям незаконно возвращать людей в Беларусь», — сказала Гедди. Она заявила, что действия Вильнюса являются проверкой для европейских институтов, и призвала принять меры, чтобы Латвия восстановила действие права на получение убежища на всей территории страны.

Gazeta Prawna узнала о планах Польши обязать беженцев платить за жилье Политика

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть