Economist назвал российскую экономику «более живой», чем у Европы

The Economist: экономика России выглядит «более живой», чем европейская Журнал обращает внимание, что инфляция в России снизилась, а деловая активность намного выше, чем в большинстве европейских стран. Избежав экономического коллапса, Путин может «повысить ставки», отмечает The Economist

Западные санкции подорвали долгосрочные экономические перспективы России, но несмотря на это, российская экономика выглядит «более живой», чем европейская. Об этом пишет The Economist.

По данным журнала, блокирование доступа девятой по величине экономики мира к иностранным технологиям и опыту сократило ее потенциал роста почти вдвое, а добыча нефти и газа примерно на 3% ниже, чем до начала украинского конфликта. Кроме этого, по подсчетам специалистов консалтинговой компании Capital Economics, из России за первые шесть месяцев с начала спецоперации выехали от 250 тыс. до 500 тыс. человек.

The Economist подчеркивает, что недавнее решение Владимира Путина объявить в стране частичную мобилизацию еще больше увеличит нехватку рабочих мест и подорвет экономические перспективы страны. Так, по оценке журнала, в сентябре россияне изъяли рублевые депозиты на сумму $14 млрд, что примерно втрое больше, чем в феврале.

В то же время, пишет The Economist, несмотря на все трудности, инфляция в России снижается и стране, вероятно, удалось избежать долгосрочной рецессии. По данным Goldman Sachs, деловая активность в России намного больше, чем в крупных европейских странах: в России этот индикатор больше 5, во Франции — около 1, в Италии — минус 2, в Британии и Германии — по минус 3.

Помимо этого журнал обращает внимание, что расходы россиян растут, автомобильная промышленность восстанавливается, а импорт товаров в Россию сейчас, вероятно, превышает средний уровень прошлого года. МВФ также повысил экономические перспективы России на этот год — со снижения на 8,5% до снижения на 3,4%. В заключении The Economist пишет, что, избежав экономического коллапса, Путин рассчитывает удвоить ставки «как за границей, так и дома».

Главы Всемирного банка и МВФ заявили о риске глобальной рецессии Экономика

В марте 2022 года, после введения жестких западных санкций, российские власти и независимые экономисты давали негативные прогнозы по динамике экономического развития России. Минэкономики закладывало спад ВВП на 10% на этот год; аналитики, опрошенные ЦБ в марте, допускали сжатие экономики от 3,5 до 23% при консенсус-прогнозе минус 8%.

Однако спустя полгода большинство прогнозов было скорректировано, так как влияние санкций оказалось менее разрушительным, чем предполагалось. В конце августа первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что в 2022 году спад ВВП может составить менее 3%. В следующем году у России есть шансы получить результат минус 0,6–0,8%, полагает он.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть