Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением референдумов в Донбассе

В ООН приняли резолюцию с осуждением референдумов в Донбассе, Херсоне и Запорожье Резолюцию поддержали 143 страны, против выступили Белоруссия, Северная Корея, Никарагуа, Сирия и Россия. Китай воздержался

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую «незаконные» референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. В резолюции содержится требование к России пересмотреть «заявления об аннексии» территорий, говорится в сообщении в новостном Twitter-аккаунте ООН.

Резолюцию поддержали 143 страны, против выступили пять, не участвовали в голосовании 35 государств.

Против резолюции проголосовали Белоруссия, Северная Корея, Никарагуа, Сирия и Россия. Китай воздержался.

Резолюции Генассамблеи ООН, в отличие от решений Совета безопасности, являются декларативными документами.

EUobserver узнал о проекте резолюции ООН с призывом к диалогу с Россией Политика

Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России 5 октября. Тогда президент Владимир Путин подписал законы о ратификации договоров по присоединению данных территорий, договоры были подписаны 30 сентября. Конституционный суд счел их соответствующими Основному закону, после чего их ратифицировали в Госдуме и Совете Федерации.

По итогам референдумов, прошедших с 23 по 27 сентября, в ЛНР за присоединение высказались 98,42% участников голосования, в ДНР — 99,23%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть