Генсек НАТО отказался раскрыть реакцию альянса в случае ядерного удара

Столтенберг отказался раскрывать реакцию НАТО на возможный ядерный удар со стороны России Глава НАТО подчеркнул, что применение Россией ядерного оружия на Украине будет иметь серьезные последствия, однако отказался раскрывать подробности. Путин на фоне референдумов обещал использовать все средства для защиты страны

Любое применение российского ядерного оружия в ходе военного конфликта России и Украины будет иметь серьезные последствия, однако в НАТО не намерены раскрывать, как именно альянс будет реагировать. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает Reuters.

«Если Россия применит какое-либо ядерное оружие против Украины, это будет иметь серьезные последствия. Мы не станем вдаваться в то, как именно мы будем реагировать, но, конечно, это коренным образом изменит характер конфликта», — заявил он.

В то же время, по его словам, обстоятельства, при которых блок НАТО мог бы применить ядерное оружие, являются «крайне маловероятными».

Боррель пообещал военный ответ России при применении ядерного оружия Политика

США и их союзники усилили наблюдение за российскими ядерными вооружениями после 21 сентября, когда президент Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию и пообещал использовать все средства для защиты России. По словам главы государства, западные страны открыто говорят о необходимости поражения России на поле боя, применяют «ядерный шантаж».

Путин подчеркнул, что Россия также обладает ядерным оружием. «Для защиты нашего народа мы используем все средства. Это не блеф. Наши независимость и свобода будут обеспечены всеми наличествующими средствами», — заявил тогда президент.

Министр обороны США Ллойд Остин после этого осудил «бряцание ядерным оружием» со стороны России, но в то же время отметил отсутствие признаков готовности Москвы использовать его на Украине. «На данный момент я не вижу чего-то такого, что заставило бы меня поверить, что он принял такое решение», — сказал Остин.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть