Йеллен предложила установить потолок цен на нефть из России в районе $60

Глава Минфина США предложила установить предельную цену на нефть из России в районе $60 Такой потолок цен на российскую нефть позволит сократить доходы России от продажи энергоносителей, но при этом не помешает вести прибыльную добычу, отметила глава Минфина США

Установление предельной цены на российскую нефть на отметке в районе $60 за баррель позволит сократить доходы России от энергоносителей, но при этом обеспечит прибыльную добычу. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен на встрече Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне.

По ее словам, Россия в течение последних пяти-семи лет была готова продавать нефть по средней цене в районе $60 за баррель. В последнее время российская нефть марки Urals недавно торговалась по цене около $75 за баррель, пишет Reuters.

«Так что, безусловно, цена в этих пределах была бы достаточной, чтобы считать, что Россия может с прибылью добывать и продавать [нефть]», — сказала Йеллен (цитата по Reuters).

ЕС утвердил потолок цен на российскую нефть и другие санкции Политика

Ранее в заявлении министров финансов и глав центральных банков G7 говорилось, что США вместе с союзниками добились значительного прогресса в работе над деталями потолка цен на российскую нефть.

Они подтвердили готовность добиваться «всеобъемлющего и глобального» запрета на транспортировку морским путем российской нефти, цена на которую будут превышать ограничения.

Представители стран G7 объяснили, что ограничения были разработаны для снижения доходов России и ее способности финансировать военные действия на Украине, а также для уменьшения их влияния на рост мировых цен на энергоносители.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть